Vedi tutti gli Eventi

Open day: Prove aperte per piccoli e grandi!

20 Set 2020

Dettagli

Dove:

Per l’anno accademico 2020/2021 sono previsti davvero tantissimi corsi per bambini, giovani e adulti!
Chi vorrà essere dei nostri potrà provarli gratuitamente il 6, il 13 e il 20 settembre in occasione dei nostri consueti open day.
Tutte le lezioni previste da programma sono a numero chiuso: per parteciparvi è obbligatorio prenotarsi entro il giovedì antecedente la data scrivendo a segreteria@arcobalenodanza.it.
A partire dal venerdì le iscrizioni saranno aperte anche agli allievi Arcobalenodanza, in base alle disponibilità.

Domenica 6 settembre 2020

  • Sala 1/2 ore 10.00-10.45, Stretch Flow giovani e adulti – Insegnante Alessandra D’Apice
  • Sala 1/2, ore 11.00-11.45, Sbarra a terra adulti – Insegnante Cristina Sarasso
  • Sala 1/2, ore 12.00-12.45, Danza classica principianti adulti – Insegnante Cristina Sarasso
  • Sala 1/2, ore 13.00-13.45, Punte base – Insegnante Cristina Sarasso
  • Sala 3, ore 10.30-11.15, Danza classica intermedio-avanzato adulti – Insegnante Stefania Ciampa
  • Sala 3, ore 11.30-12.15, Punte intermedio avanzato adulti – Insegnante Stefania Ciampa
  • Sala 3, ore 12.30-13.15, Danza contemporanea principianti adulti – Insegnante Stefania Ciampa
  • Sala 3, ore 16.45-17.30, Dance hall giovani e adulti – Insegnante Denise Serrani
  • Sala 1/2, ore 17.00-17.45, Modern jazz principianti giovani e adulti – Insegnante Arturo Michisanti
  • Sala 2, ore 18.00-18.45, Danza aerea giovani e adulti – Insegnante Micky Romani di A.S.D. Befly
  • Sala 3, ore 17.45-18.30, Hip hop giovani adulti – Insegnante Tha Mark
  • Sala 3, ore 18.45-19.30, Modern jazz interm/avanz. giovani e adulti – Insegnante Arturo Michisanti
  • Sala 1/2, ore 19.00-19.45, Danza aerea giovani e adulti – Insegnante Micky Romani di A.S.D. Befly.

Domenica 13 settembre 2020

  • Sala 1/2, ore 10.30-11.15, Presentazione corsi prima danza 3-5 anni con la partecipazione attiva dei bimbi e genitori presenti – Insegnante Ornella Vancheri
  • Sala 1/2, ore 11.30-12.00, Danza classica monosettimanale 6-7 anni – Insegnante Ornella Vancheri
  • Sala 1/2, ore 12.15-12.45, Danza classica monosettimanale 8-10 anni – Insegnante Ornella Vancheri
  • Sala 1/2, ore 13.00-13.45, Contemporanea under 18 – Insegnanti Martina Ratto e Luca Contini
  • Sala 1/2, ore 14.15-15.00, Danza aerea bambini – Insegnante Micky Romani di A.S.D. Befly
  • Sala 2, ore 15.15-16.00, Danza aerea bambini – Insegnante Micky Romani di A.S.D. Befly
  • Sala 1, ore 15.30-16.00, Baby hip hop 4-5 – Insegnante Ilaria Catalano
  • Sala 1/2, ore 16.15-17.00, Modern jazz principianti 7-11 anni – Insegnante Marta Longoni
  • Sala 3, ore 16.30-17.00, Baby hip hop 6-8 anni – Insegnante Ilaria Catalano
  • Sala 1/2, ore 17.15-18.00, Hip hop con elem. di acrobatica 6-11 anni – Insegnante Clara Scavazzini
  • Sala 3, ore 17.15-18.00, Musical settimanale 6-10 anni – Insegnanti Monica Del Negro, Veronica Nalin e Andrea Domanico
  • Sala 1/2, ore 18.15-19.00, Musical settimanale 11-13 anni – Insegnanti Monica Del Negro, Clara Scavazzini e Andrea Domanico
  • Sala 3, ore 18.15-19.00, Contemporary jazz 7-11 anni – Insegnante Xia Weiyi
  • Sala 1/2, ore 19.15-20.00, Acrodanza 11-15 anni – Insegnante Clara Scavazzini
  • Sala 3, ore 19.15-20.00, Danza Movimento e Ricerca giovani e adulti – Insegnante Xia Weiyi.

Domenica 20 settembre 2020

  • Sala1/2, ore 11.30-12.15, Benessere Fisico Energetico giovani e adulti – Insegnante Xia Weiyi
  • Sala 1/2, ore 14.30-15.15, Modern Jazz 11-15 anni – Insegnante Clara Scavazzini
  • Sala 3, ore 15.00-15.45, Musical settimanale 14-18 anni – Insegnanti Monica Del Negro – Clara Scavazzini
  • Sala 1/2, ore 15.45-16.30, Presentazione corsi prima danza 3-5 anni con la partecipazione attiva dei bimbi e genitori presenti – Insegnante Ornella Vancheri
  • Sala 3, ore 16.00-16.45, Break dance bambini e giovani – Insegnante Carmelo Trainito
  • Sala 1/2, ore 16.45-17.45, Laboratorio musical mensile giovani 10/16 anni – “Hairspray” – Insegnanti Monica Del Negro, Clara Scavazzini e Andrea Domanico
  • Sala 3, ore 17.00-17.45, Lindy Hop e Boogie Woogie – Insegnante Gabriella Petrocchi
  • Sala 1/2, ore 18.00-19.00, Laboratorio musical mensile adulti – “Priscilla, La regina del deserto” – Insegnanti Monica Del Negro, Clara Scavazzini e Andrea Domanico
  • Sala 3, ore 18.00-18.45, Swing jazz
  • Sala 3, ore 19.00-19.45, Salsa e Bachata – Insegnante Federica Di Marino
  • Sala 1, ore 19.00-19.45, Training dance – Insegnante Clara Scavazzini.